Аҧсны Аҳәынҭқарра
акультуреи аҭоурых-культуратә
ҭынха ахьчареи рминистрра

Министерство культуры и охраны
историко-культурного наследия
Республики Абхазия

 
 
АБВГД
ЕЖЗИК
ЛМНОП
РСТУФ
ХЦЧШЭ
ЮЯ
Агрба Разынбеи Михайлович (13.09.1913 – с. Куланырхуа Гудаутского участка – 14.08.1979 г., г. Сухуми) – актер, народный артист Абхазии

Агрба Разынбеи Михайлович (13.09.1913 – с. Куланырхуа Гудаутского участка – 14.08.1979 г., г. Сухуми) – актер, народный артист Абхазии

Окончил Сухумскую абхазскую драматическую студию под руководством В. И. Домогарова. С 1931 г. – актер Абхазского театра.

Р. Агрба – актер высокого комедийного дарования, вместе с тем, он сыграл множество драматических ролей. Мастер блестящего темпераментного исполнения ролей и постановщик абхазских народных танцев. Был главным хореографом Государственного ансамбля песни и танца Абхазии.

Прославился Р. Агрба созданием таких полноценных сце­нических образов, как: Лакоба («Киараз» С. Чанба, 1931), Хлестаков («Ревизор» Н. Гоголя, 1932), Жадов («Доходное место» А. Островского, 1932), Нахарбей («Нахарбей» М. Саркисяна, 1934), Фрондосо («Ове­чий источник» Лопе де Вега, 1934), Казылбак («Инапха Киагуа» Муты Кове, 1935), Китаец («Анзор» С. Шаншиашвили, 1935), Даниельбек («Шамиль» И. Вакели, 1935), Хабаш («Сейдык» С. Чанба, 1936), Сазонов («Семья Волковых» А. Давурина, 1936), Родриго («Отелло» У. Шекспира, 1941), Бадри («Любовь актрисы» Н. Микава, 1946), Аскер («Аршин мал алан» У. Гаджибекова, 1949), Ушанги («Краски мира» Н. Микава, Г. Абашидзе, 1950), Лувен («Люди доброй воли» Г. Мдивани, 1950), Гуга («Женихи» А. Токаева, 1951), Райт («Потопленные камни» И. Мосашвили, 1953), Миловзоров («Без вины виноватые» А. Островского, 1953), Глебов («Перед восходом солнца» Г. Габуниа, 1953), Мошкин («Камни в печени» А. Макаёнка, 1954), Александр («Последние» М. Горького, 1954), Куаната («Гунда» Ш. Пачалиа, 1955), Анри де Симон («Черные гости» Г. Гулиа, 1956), Мыкыч («Темыр» И. Папаскир, 1956), Захаров («Данакай» М. Лакрба, 1956), Баграт («Мышь в амбаре» А. Хуатландзиа, X. Джопуа, 1957), Ленин («Кремлёвские куранты» г. Погодина, 1957), Влахо («Буря» И. Войновича, 1958), Куарсантел («Дом № 12» А. Хуатландзиа, X. Джопуа, 1958), Михаил («Роковое молчание» В. Нинидзе, 1959), Мырзакан («Ясное небо» Ш. Басария, 1961), Силон («Современная трагедия» Р. Эбралидзе, 1961), Шипучки («Юбилей» А. Чехова, 1962), Алексей («Иван-абхазец» М. Чамагуа, 1963), Батыршах («Абрыскил» А. Лагвилава, 1965), Якимов («Совесть» Д. Павловой, 1965), Тархуна («Искупление» Д. Ахуба, 1966), Бадра («Улица три соловья, дом № 17» Д. Добричанина, 1966), Бобыль («Снегурочка» А. Островского, 1969), Энгстран («При­ведения» Г. Ибсена, 1969), губернатор («Песня о скале» Б. Шинкуба, 1971), Вано («Не беспокойся, мама!» Н. Думбадзе, 1974), Весьма Важное Лицо («Дело» А. Сухово-Кобылина, 1975), Бесс («В солнечное затмение» А. Мукба, 1976), Хабаш («А там – как хотите...» Б. Шинкуба, 1977), Далатбей («Голос родника» Ш. Аджинджала, 1977) и др.

 

 


Возврат к списку